foto1
Colegio de Escribanos de Corrientes
foto1
Corrientes
foto1
El Colegio
foto1
El Colegio
foto1
El Colegio


   Colegio de Escribanos de Corrientes

85 Años Trabajando por la seguridad Jurídica



Cálculo de Aportes

Cálculo Aportes
Ley 1.482 Art. 202 Inc. C



Ayuda

Ateneo de Estudios e Investigaciones

Escribanos Noveles

Miembros de la Comisión Directiva del Colegio de Escribanos
de la Provincia de Corrientes.

Período: 2015 - 2017

El Colegio de Escribanos de la Provincia de Corrientes COMUNICA que el día 04/12/2015, se llevó a cabo la Asamblea General Ordinaria por la que se renovaron sus autoridades para el período 2015-2017, quedando conformada de la siguiente manera:

COLEGIO DE ESCRIBANOS DE LA PROVINCIA DE CORRIENTES

ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA 04 DE DICIEMBRE DE 2015

PRESIDENTE
Esc. MIRIAM CELIA CORREA 
   
VICEPRESIDENTE
Esc. JOSE MARIA BOTELLO
SECRETARIA Esc. MARIA ISABEL CADENAS
SECRETARIO  Esc. CEFERINO PEDRO ALEJANDRO BROTTO
   
TESORERO Esc. JOSE GUSTAVO VALSANGIACOMO
PRO TESORERO Esc. ALFREDO ENEA VERARDINI

 

 

VOCALES TITULARES:

1º.-  Esc. TERESITA PERFETTO DE NUÑEZ 
2º.-  Esc. MARTHA BEATRIZ AQUERE
3º.-  Esc. MARIA EUGENIA DEL VALLE ALASCIO DE CORACE
4º.-  Esc. MARCOS DE LA TORRE
5º.-  Esc. ARMANDO D`AMBROSIO
6º.-  Esc. DANIELA NIGRI
7º.-  Esc. SUSANNA GABRIELA MAIDANA OLAONDO
8º.-  Esc. DIANA MARIA CASCO
9º.-  Esc. MYRIAM HELENA CENTENO DE LEIVA
10º.-Esc. IRIS MABEL CABRERA

VOCALES SUPLENTES:

1º.-  Esc. FEDERICO MANUEL CACACE HUNTER
2º.-  Esc. CARLOS ALBERTO TABOADA BUASSO
3º.-  Esc. LUCRECIA KARINA BALBUENA
4º.-  Esc. VALERIA NATALIA ARRESEIGOR
5º.-  Esc. ALICIA GUADALUPE GOMEZ
6º.-  Esc. RICARDO ISMAEL LLANO 

COMISIONES ESPECIALES

El Tribunal Arbitral quedó conformado de la siguiente manera:
Miembros titulares: Esc. José Raúl Pereyra, Esc. Hugo Efrén Aquino y Esc. Ana María Oliva de Ríos Brisco;
Miembros suplentes: Esc. María Teresa Battilana, Esc. Josefina Osnaghi Morad y Esc. Alberto Darío Ansermet.

El Tribunal de Cuentas lo integran el Esc. Jorge D. Esmendi, la Esc.  Emma María T. Goitia de Álvarez y la Esc. Ana María de la Sota, como miembros titulares y en calidad de suplentes la Esc. Lisset Albornoz de Gómez Sierra, la Esc. María Victoria Ward y la Esc. Ana Amelia González. 

El Tribunal de Ética: Titulares: Esc. Belkis Castellucci de Rugnon, Esc. José Horacio Cima, Esc. María Teresa Aguirre de Balbuena, Suplentes: Esc. Celina Karacinque de Zentner, Esc. María Ana Antonelli de Brunel, Esc. Iris Varese de Chain.

La Comisión de Biblioteca: Esc. María Fabiana Ruíz Díaz, Esc. Alicia Susana Burgos de Cabaña, Esc. Olga Isabel Ferraro, Esc. Gloria Hebe Rolón de Brianti, Esc. Gabriela Villordo, Esc. Elena Verónica Pérez, Esc. María Daniela Buzzi Decleva.

Comisión de Cultura y Conferencias: Esc. Analía V. Barbosa, Esc. Carolina Azucena Gómez de de Oña, Esc. Mariela E. Miranda, Esc. Norberto Julian Simón, Esc. Silvia Ruth Galarza Aceval, Esc. Roque A. de J. Silva, Esc. Marta Corina Martínez, Esc. Alejandra Estigarribia.

Comisión de Honorarios, Asuntos Fiscales e Impositivos: Esc. Mariela E. Miranda, Esc. Patricia Subigaray de Brotto, Esc. María José Teresa Gómez Coll, Esc. María Alejandra Gómez Contreras, Esc. María Elena Demetrio, Esc. Roxana María A. Encinas, Esc. Alicia B. Alfonzo, Esc. Carlos Gabriel Titievsky.

Comisión de Legislación e Interpretación: Esc. María del Carmen Buasso, Esc. Roberto Mario Ortiz Yaguedu, Esc. Jorge Delfor Esmendi, Esc. Pedro Canet Fages, Esc. Martha Beatríz Quiñones, Esc. María Alejandra Cima, Esc. Cristina E. Falagan, Esc. Alberto E. Rodríguez, Esc. Alma Inés Silveira, Esc. María Gloria Costaguta.

Comisión de Fiestas y Deportes: Esc. Javier H. Acevedo, Esc. Mercedes D’Ambrosio, Esc. Gustavo N. Cano, Esc. Flavia Paola Barrios, Esc. Pablo C. Fernández, Esc. Mariana de los Ángeles Leiva, Esc. Juan Ramón Romero Sudriá.

Comisión de Prensa y Comunicación: Esc. Silvina Gómez Chapo, Esc. Paula Botello, Esc. Adriana Rainero, Esc. Elida Beatríz Palacios, Esc. Lorena Gandulfo, Esc. Carlos Fernández, Esc. María Taboada Buasso, Esc. María José Mendíaz, Esc. Mariano Pablo Armando Mastrangelo, Esc. Andrés Homero Carlino, Esc. Norberto Raúl Ibarra, Esc. Nazario Luis Ansola. Revista Notarial: Esc. Carlos María Botello, Esc. Edmundo Miguel Alvarez, Esc. María Cristina S. Vallejos Gill de Lotero, Esc. Fabiana María Argañaraz, Esc. Rosendo Villordo, Esc. Brigida Noemí Gómez.

Asimismo el Comité de Consultas quedó conformado de la siguiente manera:
Dto. Capital: los Escribanos: María del Carmen Buasso, Hebe A. Pinedo A., Patricia Subigaray, M. Lisa Gómez Sierra, Luis Ramón López.

Dto. Goya: los Escribanos: Raúl Pipaón, Graciela Cabrera de Colombo, Pablo Mastrangelo, Marta Alicia Reyes, María Liza Piasentini, Leonor Martínez Soler, Fidel Augusto Calvi, Rubén Marcos Descalzo, Pedro E. Clemente Cattay, Cecilia Elena Decotto, María Carla Malvicino La Hoz.

Dto. Curuzú Cuatiá: los Escribanos: Norma Torres, Olga B. Chamorro de Mastrocesare, Patricia Guglielmone, Natalia E. Alterino, Rubén Eduardo Galli Sánchez, Maria Acquarone.

Dto. Paso de los Libres: los Escribanos: Nestor M. Spinelli, Teresita Arruzazabala, José G. Cabral, Fabián Ruíz Díaz, Mariana Mecozzi.

Dto. Esquina: los Escribanos: María Raquel Vega, Patricia V. Repiso, Adela Pedemonte, Alberto Garay Reato, Nelly Margarita Sotelo de Ayerza.

Dto. Monte Caseros: los Escribanos: Andres H. Carlino, Nilda Isabel Argoitia, Karina Cecilia Carlino, María Dolores S. Ponce de Ortíz, Tulio O. Triadani.

Dto. Mercedes: los Escribanos: Carmen R. Aquino de Legnani, María Inés Regidor, María Mercedes Vallejos Ripoll, Mario Oviedo, Lisandro Cadenas, Nazario Luís Ansola, María Alejandra Semhan, Alina Mariel Campias, Agustin Bianchi.

Dto. Santo Tomé: los Escribanos: María Emilia Cotorruelo, Analía Caamaño de Belsky, Silvina A. Ibarra, Luisina I. Cesar.

En Virasoro los Escribanos: Myriam Centeno de Leiva, María Roxana Pivchik, Oscar Quignard.

En tanto que en las localidades de La Cruz y Alvear son miembros del comité de consulta los Escribanos: Olga Ayala, Adolfo A. Saucedo, Carlos Antonio López, María Laura Sánchez, Jorge Claudio Silva, Virginia Garay

En Bella Vista está conformado por los Escribanos: Mariela Fernanda Alfonzo, Mauricio A. Mortola, Gerardo Norberto Gómez, María Lucrecia Pannunzio y Walter Chavez.

Dto. Saladas: los Escribanos: Blanca Rosa Nicolás de Di Bernardo, Julieta Di Marco de Aguirre, Marta Alejandra Vargas y María Alejandra Yaya.

En Ituzaingó el comité se conforma con los Escribanos: Iris M. Cabrera, Rita Isabel Retamozo, Juan Manuel Quintana, María T. Valdez, Silvia Patricia Galarza de Balbastro y Stella Maris Zapata Tarabini.

El Colegio de Escribanos de la Provincia de Corrientes y su nueva comisión directiva agradecen a todos los notarios por su presencia, participación y el apoyo de siempre. 






 

 

Secretaría.-

Colegio de Escribanos de Corrientes.-



Copyright © 2017 Copyright Colegio de Escribanos de Corrientes Rights Reserved.