Institucional

foto1
Colegio de Escribanos de Corrientes
foto1
Corrientes
foto1
El Colegio
foto1
El Colegio
foto1
El Colegio


   Colegio de Escribanos de Corrientes

mas de 85 Años Trabajando por la seguridad Jurídica



Cálculo de Aportes

Cálculo Aportes
Ley 1.482 Art. 202 Inc. C



Ayuda

Servicios a Colegiados

Ateneo de Estudios e Investigaciones

Miembros de la Comisión Directiva del Colegio de Escribanos
de la Provincia de Corrientes.

Período: 2017 - 2019

El Colegio de Escribanos de la Provincia de Corrientes COMUNICA que el día 01/12/2017, se llevó a cabo la Asamblea General Ordinaria por la que se renovaron sus autoridades para el período 2017-2019, quedando conformada de la siguiente manera:

COLEGIO DE ESCRIBANOS DE LA PROVINCIA DE CORRIENTES

ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA 01 DE DICIEMBRE DE 2017

PRESIDENTE
Esc. MIRIAM CELIA CORREA 
   
VICEPRESIDENTE
Esc. JOSE MARIA BOTELLO
SECRETARIO Esc. CEFERINO PEDRO ALEJANDRO BROTTO
SECRETARIA Esc. ALICIA GUADALUPE GOMEZ
   
TESORERO Esc. JOSE GUSTAVO VALSANGIACOMO
PRO TESORERO Esc. MARIA ISABEL CADENAS

 

Vocales Titulares:

1º.- Esc. Teresita Esther Perfetto de Núñez

2º.- Esc. Martha Beatriz Aquere 

3º.- Esc. Rubén E. Galli Sanchez

4º.- Esc. Marcos De La Torre 

5º.- Esc. Alfredo Enea Verardini

6º.- Esc. Susanna Gabriela Maidana Olaondo 

7º.- Esc. Diana María Casco 

8º.- Esc. María Eugenia del Valle Alascio de Corace

9º.- Esc. Daniela Nigri 

10º.- Esc. Federico Manuel Cacace Hunter

 

Vocales Suplentes:

1º.-   Esc. Iris Mabel Cabrera 

2º.-   Esc. Analía Verónica Barbosa

3º.-   Esc. Carlos Alberto Taboada Buasso 

4º.-   Esc. Valeria Natalia Arreseigor

5º.-   Esc. Lucrecia Karina Balbuena

6º.-   Esc. Silvina Alejandra Ibarra

 

 

COMISIONES ESPECIALES

TRIBUNAL ARBITRAL: TITULARES: JOSE RAUL PEREYRA - HUGO EFREN AQUINO- ANA MARIA OLIVA DE RIOS BRISCO.

SUPLENTES: MARIA TERESA BATTILANA - JOSEFINA B. OSNAGHI MORAD – ANA MARIA DE LA SOTA.

TRIBUNAL DE CUENTAS: TITULARES: JORGE D. ESMENDI – MARIA VICTORIA WARD - MARIA VICTORIA FAVILLA.

SUPLENTESLISSET ALBORNOZ DE GOMEZ SIERRA - MARIA ADRIANA RAINERO -  ANA AMELIA GONZALEZ.

TRIBUNAL DE ETICA: TITULARESJOSE HORACIO CIMA - MARIA TERESA AGUIRRE DE BALBUENA- BELKIS MARGARITA CASTELLUCCI DE RUGNON.

SUPLENTES: MARIA ANA ANTONELLI DE BRUNEL- CELINA KARACINQUE DE ZENTNER- CLAUDIA IRIS VARESE DE CHAIN.

COMISION DE BIBLIOTECA: MARIA FABIANA RUIZ DIAZ - OLGA ISABEL FERRARO - GLORIA HEBE ROLON DE BRIANTI - GABRIELA MARTA VILLORDO – BRIGIDA NOEMI GOMEZ.

COMISION DE CULTURA Y CONFERENCIAS:  MARIA DANIELA BUZZI DECLEVA - CAROLINA AZUCENA GOMEZ DE DE OÑA - NORBERTO JULIAN SIMON - SILVIA RUTH GALARZA ACEVAL - HUMBERTO JAVIER ACEVEDO - MARIA DE LOS MILAGROS IGLESIAS - MARTA CORINA MARTINEZ- ALEJANDRA ESTIGARRIBIA - ALICIA SUSANA BURGOS DE CABAÑA - ROXANA MARIA BELEN CRISTALDO.

COMISION DE HONORARIOS – ASUNTOS FISCALES E IMPOSITIVOSMARIELA ELIZABETH - MIRANDA - PATRICIA SUBIGARAY DE BROTTO -   MARIA JOSE TERESA GOMEZ COLL- MARIA ALEJANDRA GOMEZ CONTRERAS- MARIA ELENA DEMETRIO- CESAR AUGUSTO GARAY - ALICIA B. ALFONZO - CARLOS GABRIEL TITIEVSKY.


COMISION DE LEGISLACION E INTERPRETACION: MARIA DEL CARMEN BUASSO- ROBERTO MARIO ORTIZ YAGUEDU – JORGE DELFOR ESMENDI - MARTHA BEATRIZ QUIÑONES -  CLAUDIA IRIS VARESE DE CHAIN - MARIA ALEJANDRA CIMA - CRISTINA EDITH FALAGAN - ALBERTO EDUARDO RODRIGUEZ - MARIA GLORIA COSTAGUTA.


COMISION DE FIESTAS Y DEPORTES:
MERCEDES D`AMBROSIO - GUSTAVO NICOLINO CANO – FLAVIA ELIDES PAOLA BARRIOS - MARIANA DE LOS ANGELES LEIVA - JUAN RAMON ROMERO SUDRIA - GLADYS ITATI IBARRA NUÑEZ - MARIA LUISA MACHADO COLLINET - JOSE AUGUSTO USANDIZAGA - RAUL HECTOR QUIROZ – MARIA DEL CARMEN LOVATO – SARA SOLEDAD GOMEZ - MARIA TERESA ALBORNOZ.


COMISION DE PRENSA Y COMUNICACIÓN:
SILVINA GOMEZ CHAPO - PAULA BOTELLO - ELENA VERONICA PEREZ - ELIDA BEATRIZ PALACIOS – LORENA BEATRIZ GANDULFO - CARLOS FERNANDEZ – MARIA JOSE MENDIAZ – EDITH PATRICIA COSTA - MARINO PABLO ARMANDO MASTRANGELO – ANDRES HOMERO CARLINO – NORBERTO RAUL IBARRA – NAZARIO LUIS ANSOLA.

REVISTA NOTARIAL: CARLOS MARIA BOTELLO - MARIA CRISTINA S. VALLEJOS GILL DE LOTERO - FABIANA MARIA ARGAÑARAZ - ROSENDO VILLORDO.


COMITÉ DE CONSULTAS:

CAPITAL: MARIA DEL CARMEN BUASSO - HEBE A. PINEDO ACOSTA - PATRICIA SUBIGARAY DE BROTTO - PEDRO CANET FAGES - MARIA LISA GOMEZ SIERRA- LUIS RAMON LOPEZ. 

GOYA: RAUL A. PIPAON- GRACIELA CABRERA DE COLOMBO- MARINO PABLO MASTRANGELO- MARTA ALICIA REYES- MARIA LIZA PIASENTINI DE GALVALIZ- LEONOR MARTINEZ SOLER- FIDEL AUGUSTO CALVI- RUBEN MARCOS DESCALZO- PEDRO EDUARDO CLEMENTE CATTAY - CECILIA ELENA DE COTTO.- MARIA CARLA MALVICINO LA HOZ.

CURUZU CUATIA: GLADIS NORMA TORRES - OLGA B. CHAMORRO DE MASTROCESARE - NATALIA E. ALTERINO - RUBEN EDUARDO GALLI SANCHEZ- MARIA ACQUARONE.


PASO DE LOS LIBRES: 
NESTOR M. SPINELLI - VALERIA NATALIA ARRESEIGOR - TERESITA I. ARRUZAZABALA - JOSE GABIRIEL CABRAL- JOSE FABIAN RUIZ DIAZ- MARIANA MECOZZI.

ESQUINA: MARIA RAQUEL VEGA- PATRICIA V. REPISO- ADELA PEDEMONTE- ALBERTO GARAY REATO- NELLY MARGARITA SOTELO DE AYERZA.

MONTE CASEROS: ANDRES H. CARLINO- NILDA ISABEL ARGOITIA- KARINA CECILIA CARLINO- MARIA DOLORES S. PONCE DE ORTIZ- TULIO O. TRIADANI.

MERCEDESCARMEN R. AQUINO DE LEGNANI- MARIA INES REGIDOR- MARIA MERCEDES VALLEJOS RIPOLL- MARIO OVIEDO- LISANDRO CADENAS - NAZARIO LUIS ANSOLA- MARIA ALEJANDRA SEMHAN- ALINA MARIEL CAMPIAS- AGUSTIN BIANCHI - ROCIO MARIA JOSE BERECOECHEA GALARZA.

SANTO TOME: MARIA EMILIA COTORRUELO -ANALIA CAAMAÑO DE BELSKY - SILVINA A. IBARRA- LUISINA I. CESAR.

VIRASORO: MYRIAM CENTENO DE LEIVA –MARIA ROXANA PIVCHIK- OSCAR QUIGNARD.

LA CRUZ – ALVEAR: OLGA ESTER AYALA- ADOLFO A. SAUCEDO- CARLOS ANTONIO LOPEZ- MARIA LAURA SANCHEZ- JORGE CLAUDIO SILVA – VIRGINIA GARAY.

BELLA VISTA: MAURICIO A. MORTOLA- MARIELA FERNANDA ALFONSO -GERARDO NORBERTO GOMEZ-  MARIA LUCRECIA PANNUNZIO – WALTER CHAVEZ.

SALADAS: BLANCA ROSA NICOLAS DE DI BERNARDO- JULIETA DI MARCO DE AGUIRRE- MARTA ALEJANDRA VARGAS - MARIA ALEJANDRA YAYA. 


ITUZAINGO: IRIS M. CABRERA- RITA ISABEL RETAMOZO- JUAN MANUEL QUINTANA- MARIA TERESA VALDEZ- SILVIA PATRICIA GALARZA DE BALBASTRO - STELLA MARIS ZAPATA TARABINI.

  

Secretaría.-

Colegio de Escribanos de Corrientes.-



Copyright © 2018 Copyright Colegio de Escribanos de Corrientes Rights Reserved.