Nómina de Autoridades

   Colegio de Escribanos de Corrientes



Servicios a Colegiados

CAPACITACIONES

Escribanos Nóveles

CALENDARIO FISCAL

U.I.F

CONVENIOS

Ateneo de Estudios e Investigaciones

FORO DE CAPACITACION 2022

Los invitamos a participar de un nuevo foro de capacitación del Ciclo Anual de Capacitaciones 2022,📝
 
Será el miércoles 28 de septiembre de 16 a 20 hs. únicamente Modalidad Presencial.
 
Lugar: Aula Magna de la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales y Políticas de la UNNE, sito en calle Salta 459 Corrientes.
 
El encuentro será sobre Fideicomiso Inmobiliario: Aspectos contractuales, registrales e impositivos.
Disertará: Esc. Marcelo de Hoz.
 
Es una actividad no arancelada; solicitamos colaboración con alimentos no perecederos. Los participantes deben inscribirse previamente en el link de la biografía.
 

CUOTAS SOCIALES

NUEVO SORTEO PROCREAR

Estimados colegas:

El día lunes 26 del corriente mes y año se procedió  a un nuevo sorteo para cubrir dos vacantes de los Escribanos que intervendrán en las escrituras en relación al Convenio de Colaboración suscripto oportunamente entre el COMITÉ EJECUTIVO DEL FONDO FIDUCIARIO PÚBLICO denominado PROGRAMA CRÉDITO ARGENTINO DEL BICENTENARIO PARA LA VIVIENDA ÚNICA FAMILIAR; el BANCO HIPOTECARIO S.A y el COLEGIO DE ESCRIBANOS DE LA PROVINCIA DE CORRIENTES, atento que dos profesionales que habían sido sorteados y presentaron la documentación requerida a dicho Banco, no reunían la calidad de titulares de Registro por más de cinco años. Habiéndose introducido en la urna habilitada a tal efecto los cupones con los nombres de los escribanos inscriptos anteriormente y que reúnan específicamente tal requisito, resultaron sorteados: 1.- Esc. Benítez, Deborah Inés; y 2.- Pivchik, Roxana; en consecuencia la lista quedó conformada de la siguiente manera:

1.- Esc. Demetrio, María Elena;

2.- Esc. Semhan, Mariela;

3.- Esc. Frattini, Lilian;

4.- Esc. Tellechea, Karina Alejandra;

5.- Esc. Gómez, Alicia Guadalupe;

6.- Esc. Sheridan, Marina;

7.- Esc. González Vedoya, Juan;

8.- Esc. Casco, Diana María;

9.-  Esc. Benítez, Deborah Inés;

10.- Esc. Pivchik, Roxana.

Muchas felicidades a los colegas, que deberán presentar la documentación en formato papel a secretaria de la Institución a la brevedad posible.

Atte.
Secretaria
Colegio de Escribanos de la Provincia de Corrientes.-

SORTEO PROCREAR

Estimados colegas,
El dia de la fecha se procedió al sorteo de los Escribanos que intervendrán en las escrituras en relación al Convenio de Colaboración suscripto oportunamente entre el COMITÉ EJECUTIVO DEL FONDO FIDUCIARIO PÚBLICO denominado PROGRAMA CRÉDITO ARGENTINO DEL BICENTENARIO PARA LA VIVIENDA ÚNICA FAMILIAR; el BANCO HIPOTECARIO S.A - y el COLEGIO DE ESCRIBANOS DE LA PROVINCIA DE CORRIENTES. Habiéndose introducido en la urna habilitada a tal efecto los cupones con los nombres de los escribanos inscriptos de lo que resultó el siguiente orden:
1.- Esc. Demetrio Maria Elena;
2.- Esc. Garay Maria Luciana;
3.- Esc. Semhan Mariela;
4.-Esc. Frattini Lilian;
5.-Esc. Tellechea Karina Alejandra;
6.- Esc. Gomez Alicia Guadalupe;
7.-Esc. Sheridan Marina;
8.- Esc. Gonzalez Vedoya Juan;
9.-Esc. Casco Diana Maria
10.-Esc. Sena Griselda.
Muchas felicidades a los colegas, que deberán presentar la documentación en formato papel a secretaria de la Institución a la brevedad posible.
Atte.
Secretaria
Colegio de Escribanos de la Provincia de Corrientes.-

REVOCACION DE PODER

Sres. Escribanos:

Tenemos el agrado de dirigirnos a ustedes, con el objeto de informarles que por Nota, se comunico REVOCACION de Poder, otorgado por la Sra. FRANCISCO DNI N°31.808.599, pasada por Escritura Nº 38- B, de fecha 08/09/2022 autorizada por la Esc. Laisa Romero Galarza.

 

Dicha Escritura, REVOCA en todos sus términos el PODER ESPECIAL PARA VENTA DE INMUEBLE, otorgado a favor de Sr. CLARA MARIA DOLORES DACUNDA Y/O ADA DEL CARMEN DACUNDA, por Escritura N°27 de fecha 4/02/2014, autorizada por la escribana MARTA B. QUIÑONES.-

Atte.-

Secretaría.-

Colegio de Escribanos de Corrientes.-

 

CAPACITACION CFNA- EN CORRIENTES

Esc. MARIO ERNESTO MUSI QEPD 06/09/2022

El Colegio de Escribanos de la Provincia de Corrientes y toda la Comision Directiva participa con gran pesar del fallecimiento del Escribano MARIO ERNESTO MUSI. Acompañamos a toda su familia en este doloroso momento.

CONVOCATORIA: PROCREAR

En relación al Convenio de Colaboración suscripto oportunamente entre el COMITÉ EJECUTIVO DEL FONDO FIDUCIARIO PÚBLICO denominado PROGRAMA CRÉDITO ARGENTINO DEL BICENTENARIO PARA LA VIVIENDA ÚNICA FAMILIAR; el BANCO HIPOTECARIO S.A - y el COLEGIO DE ESCRIBANOS DE LA PROVINCIA DE CORRIENTES- el CONSEJO DIRECTIVO DE ESTA INSTITUCION CONVOCA a inscribirse en esta oportunidad, a todos los Notarios de la Provincia de Corrientes que tengan interés en realizar Escrituras de Compraventa a través del programa PROCREAR.

Los interesados en participar, deberán enviar la documental pertinente al correo institucional  Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.  hasta el día 17 de septiembre de 2022 inclusive. El día 20 de septiembre se procederá a realizar un sorteo entre los Notarios inscriptos, el cual será anunciado a través de la pagina institucional.

Respeto de la Provincia de Corrientes, se requiere el nombramiento de la cantidad de notarios indicados, de la siguiente forma:

JURISDICCION: PROVINCIA DE CORRIENTES

ESCRIBANIAS  REQUERIDAS: 10

CONDICIONES   y    REQUISITOS    SOLICITADOS   POR    EL    PROGRAMA PROCREAR PARA SU INSCRIPCIÓN:

 

 CONDICIONES

  1. Ser titular de Registro de la Jurisdicción correspondiente a la Sucursal del Banco.
  2. Poseer experiencia en la actividad, acreditada con no menos de 5 años de ejercicio profesional;
  3. Poseer oficina profesional dentro del distrito para que se postula;
  4. Contar con infraestructura edilicia y de servicios de las oficinas, con personal administrativo y de apoyo necesario a los fines;
  5. Carecer-tanto el escribano titular de registro notarial como sus escribanos adscriptos- de antecedentes penales o disciplinarios, y de no estar comprendidos dentro de las incompatibilidades e inhabilitaciones que prescriben las leyes y reglamentaciones que regulan el ejercicio de su profesión
  6. Estar inscriptos- tanto el escribano titular como sus escribanos adscriptos- en los organismos impositivos y previsionales correspondientes.

REQUISITOS:

  1. Fotocopia del título de propiedad, contrato o instrumento que acredite la legitimidad de la ocupación de la oficina profesional.
  2. Título profesional y constancia de inscripción en las matrículas requeridas, (tanto el titular como sus adscriptos) en copia certificada.
  3. Certificación expedida por el Colegio, en la que conste la inexistencia de antecedentes disciplinarios, tanto del escribano titular como sus adscriptos.
  4. Constancia de Inscripción en los organismos impositivos y previsionales.
  5. Descripción de los antecedentes profesionales, curriculares y de actuación del escribano titular y de sus adscriptos.
  6. Informe del Registro donde conste que no pesa sobre la persona del escribano ni sobre el adscripto, Inhibición general de bienes.
  7. Informe de veraz a nombre del escribano y/o asociado y/o adscripto

Atte.  
Secretaria
Colegio de Escribanos de la Provincia de Corrientes.-

CAPACITACION DEL PODER JUDICIAL

 

CAPACITACIONES GRATUITAS

Miembros de la Comisión Directiva del Colegio de Escribanos
de la Provincia de Corrientes.

Período: 2021 - 2023

El Colegio de Escribanos de la Provincia de Corrientes COMUNICA que el día 06/12/2021, se llevó a cabo la Asamblea General Ordinaria por la que se renovaron sus autoridades para el período 2021-2023, quedando conformada de la siguiente manera:

COLEGIO DE ESCRIBANOS DE LA PROVINCIA DE CORRIENTES

ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA 06 DE DICIEMBRE DE 2021

PRESIDENTE  Esc. JOSÉ MARÍA BOTELLO
   
VICEPRESIDENTE Esc. MARIA ROMINA VARGAS

 

SECRETARIA Esc. MARIA ISABEL CADENAS
SECRETARIA Esc. MARIA ALEJANDRA CIMA
   
TESORERO Esc. CARLOS ALBERTO TABOADA BUASSO  
PRO TESORERO Esc. MARIA ANA ANTONELLI DE BRUNEL

 

VOCALES TITULARES:

1º.- ESC. VALERIA NATALIA ARRESEIGOR

2º.- ESC. MARTHA BEATRIZ AQUERE

3º.- ESC. MARCOS PIASENTINI

4º.- ESC. JOSÉ GUSTAVO VALSANGIACOMO

5º.- ESC. SUSANNA GABRIELA MAIDANA OLAONDO

6º.- ESC. JORGE DELFOR ESMENDI

7º.- ESC. CLAUDIA IRIS VARESE DE CHAIN

8º.- ESC. NORBERTO JULIÁN SIMON

9º.- ESC. MARIELA ELIZABET MIRANDA

10º.- ESC. FEDERICO MANUEL CACACE HUNTER

 

VOCALES SUPLENTES:

1º.-   ESC. MARIO OVIEDO

2º.-   ESC. DANIELA NIGRI

3º.-   ESC. MARÍA FABIANA RUIZ DIAZ

4º.-   ESC. ALEJANDRA EUGENIA ROMERO

5º.-   ESC. SONIA NOEMI BALEIRON DE BALDASSINI

6º.-   ESC. MARÍA GLORIA COSTAGUTA

 COMISIONES ESPECIALES:

TRIBUNAL ARBITRAL: TITULARES: VERONICA NIDIA TORRES DE BREARD- MARIA DEL CARMEN BUASSO - MARIA VICTORIA WARD. SUPLENTES: MARTHA BEATRIZ LOZANO DE NIVEYRO - MARÍA TERESA BATTILANA – LUIS RAMON LOPEZ.

TRIBUNAL DE CUENTAS: TITULARES: MARCOS DE LA TORRE- ALFREDO ENEA VERARDINI - CELINA DELIA KARACINQUE DE ZENTNER. SUPLENTES: MARÍA VICTORIA FAVILLA - ANA AMELIA GONZALEZ – GLORIA HEBE ROLON DE BRIANTI.

TRIBUNAL DE ÉTICA: TITULARES: ROBERTO MARIO ORTIZ YAGUEDDU- ANA MARIA DE LA SOTA- MARIA EUGENIA DEL VALLE ALASCIO DE CORACE. SUPLENTES: LISSET MARIA ALBORNOZ DE GOMEZ SIERRA - MARIANA RETAMOZO DE LEIVA RACCIATTI - LAURA VANINA MATIJASEVICH.

COMISIÓN DE BIBLIOTECA: JOSEFINA BEATRIZ OSNAGHI MORAD- MARIA CONSTANZA LOTERO – ALMA INES SILVEIRA – DÉBORAH INES BENITEZ.

COMISIÓN DE CULTURA Y CONFERENCIAS: MARIA TERESA AGUIRRE DE BALBUENA- PEDRO CARLOS CANET FAGES- MARÍA DE LOS MILAGROS IGLESIAS – ALINA BERENICE BAROLIN - LILIAN ALICIA NÉLIDA FRATTINI– SILVANA LORENA LOPEZ - ROCÍO MARIA JOSÉ BERECOECHEA GALARZA- FABIANA MARIA ARGAÑARAZ- MARIA MERCEDES D´AMBROSIO- CARLOS MARIA ROJAS MALGOR – VIVIANA NOEMÍ SCROMEDA- ALICIA BEATRIZ ALFONSO- FACUNDO PALMA.

COMISIÓN DE HONORARIOS – ASUNTOS FISCALES E IMPOSITIVOS: MANUELA BADUR- MARIA ALEJANDRA GOMEZ CONTRERAS- MARIA JOSE TERESA GOMEZ COLL- MARÍA GABRIELA VERON - MARÍA GABRIELA MORAY- MARIA EUGENIA DE LLANO MUJICA- CARLOS GABRIEL TITIEVSKY - MARÍA ANTONIA RAMOVECCHI- WALTER LEANDRO TANNURE.

COMISIÓN DE LEGISLACION E INTERPRETACION:  ANA MARIA ROSA OLIVA DE RÍOS BRISCO- SILVINA ANGELICA GÓMEZ CHAPO DE LIVA- ROQUE AMILCAR ESCOBAR- MARTA ALICIA REYES- HEBE ALICIA PINEDO ACOSTA- ALBERTO EDUARDO RODRIGUEZ- FELIX RAMÍREZ –MIGUEL ÁNGEL KOVACH- CAROLINA HAIDEE VARESE- JULIO CESAR BRUZZO- PAULA BOTELLO DE ALBORNOZ- MARIA ADRIANA RAINERO- ALIDA VIVIANA ROLDAN SANCHEZ -MARIA CELIA VERARDINI- MYRIAM SOFIA ZUZANIUK.

COMISIÓN DE FIESTAS Y DEPORTES: GILDA ELIZABETH RAMIREZ- CESAR RAMON PEREZ- MARIA LISA GOMEZ SIERRA- FLAVIA ELIDES PAOLA BARRIOS- PEDRO GUSTAVO GRACIANI- CELIA BELEN VERON- DARIO EMILIO BORCHES YEDRO- CONSTANZA MENDEZ- MARIA TABOADA BUASSO- MARIA ANGELICA LIVA– MARIA LORENA RAMONA ALEGRE GOITIA- CÉSAR AUGUSTO GARAY- HECTOR EUCLIDES MEZA- ALBERTO CASABONNE- NELIDA ANDREA MENDEZ- MARIA IRUPE LEYES- GERARDO DAVID RAMIREZ- KARINA ALEJANDRA TELLECHEA – CARLOS DOMINGO BRIANTI ROLON.

COMISIÓN DE PRENSA Y COMUNICACIÓN: CRISTIAN ALFREDO GIAIGISCHIA- MARIA LUISA MACHADO COLLINET- SANDRA MARIELA BRANZ- LORENA BEATRIZ GANDULFO- MARIA LUCRECIA CASTAGNINI PARDO- YENHY XIMENA KIST- CAROLINA MILDRE ESPINOZA JONUSAS - FANNY GRACIELA SCHULZE.

REVISTA NOTARIAL: JOSÉ RAUL PEREYRA- CRISTIAN ALFREDO GIAIGISCHIA- MARIA DE LOS MILAGROS IGLESIAS- DIANA MARIA MEZA- MARIA CECILIA PEREZ GONZALEZ- MARIA EUGENIA DE LLANO MUJICA- ROSALIA BEATRIZ MEZA- MARIA CECILIA CARDOZO- MARIA CELESTE PUCCIARIELLO- AUGUSTO CESAR GARAY- MARIA TERESA ALBORNOZ – ALCIRA GABRIELA CREIMAN.

COMITÉ DE CONSULTAS:

CAPITAL: HEBE ALICIA PINEDO- MARIA TERESA BATTILANA – PEDRO CARLOS CANET FAGES- TANIA STUCKE- MARIA AMALIA NAVARRET- ALINA BERENICE BAROLIN- ANALIA NOEMI POLETTI.

GOYA:  GRACIELA BEATRIZ CABRERA DE COLOMBO- SILVIA ANDREA PIAZZA- STELLA MARIS ERDOIZ DE MARTINEZ- ALBERTO CASABONNE- ROQUE AMILCAR ESCOBAR- MANUEL PEDRO BOTELLO- CONSTANZA VERNENGO DE PERELLO- EMILIA INES FLORES- MARINO PABLO ARMANDO MASTRANGELO- JAQUELINE ANABELLA CANDAS.

MERCEDES: AGUSTIN BIANCHI- MARÍA MERCEDES VALLEJOS - NAZARIO LUIS ANSOLA- LISANDRO CADENAS- ROCÍO MARIA JOSÉ BERECOECHEA GALARZA- LILIAN TERESITA ROMERO.

CURUZÚ CUATIÁ: RUBEN EDUARDO GALLI SANCHEZ- GLADIS NORMA TORRES- ELSA ELENA IRASTORZA DE BELAUSTEGUI– ROSANA BEATRIZ MARIA PIETRANTUENO – MARIA ACQUARONE- NATALIA ELISABET ALTERINO - MIRIAN MABEL AVALOS DE REGGI.

PASO DE LOS LIBRES:  FLAVIA BEATRIZ KOHMANN- NESTOR MIGUEL SPINELLI - JOSE GABRIEL CABRAL- JOSE FABIAN RUIZ DIAZ- MARIANA MECOZZI- MARIA LUCRECIA CASTAGNINI PARDO - GUSTAVO ALEJANDRO MACCHIA.

MONTE CASEROS: TULIO OMAR TRIADANI- -MARIA DOLORES SIMONA PONCE DE ORTIZ- MARIA GABRIELA ORTIZ – ANDRES HOMERO CARLINO - KARINA CECILIA CARLINO.

VIRASORO: MYRIAM HELENA CENTENO DE LEIVA - MIGUEL ÁNGEL KOVACH- MARCELA AMELIA SILVANO DE BAROZZI- MARIA ROXANA PIVCHIK.

ESQUINA: MARIA LUCIANA GARAY- MARÍA RAQUEL VEGA- NILDA STELLACCI DE TORIGINO- ADELA PEDEMONTE.

SANTO TOMÉ: MARIA EMILIA COTORRUELO- CARLOS MARIA ROJAS MALGOR- GERARDO DAVID RAMIREZ – FELIX RAMIREZ.

LA CRUZ – ALVEAR: LUIS ALEJANDRO FERNANDEZ –JORGE CLAUDIO SILVA.

BELLA VISTA: MAURICIO ALEJANDRO MORTOLA- MARIELA FERNANDA ALFONSO- WALTER ANDRES CHAVEZ.

SALADAS: GRACIELA AURORA ECHAZARRETA - BLANCA ROSA NICOLAS DE DI BERNARDO - MARCELO EDUARDO VALLEJOS - JULIETA ADALIA DI MARCO DE AGUIRRE - ANDREA NATALIA YAYA.

ITUZAINGÓ: RITA ISABEL RETAMOZO - JUAN MANUEL QUINTANA - YENHY XIMENA KIST.

 

  

Secretaría.-

Colegio de Escribanos de Corrientes.-

REGIONAL NOVEL NEA



Copyright © 2022 Copyright Colegio de Escribanos de Corrientes Rights Reserved.