Nómina de Autoridades

   Colegio de Escribanos de Corrientes



Servicios a Colegiados

CAPACITACIONES

Escribanos Nóveles

U.I.F

CONVENIOS

Ateneo de Estudios e Investigaciones

Actualidad en el Derecho de Dominio

Sres. Escribanos:

Hacemos extensiva la invitación a la jornada sobre "Actualidad en el Derecho de Dominio" con el profesor invitado Mario A. Zelaya de la Universidad del Sur, este miércoles 29 de mayo a las 17 horas en el Edificio Histórico de la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales y Políticas, ubicado en calle Salta N° 459.

 

Atentamente,
Secretaria del Colegio

REVOCACION DE PODER

Sres. Escribanos:
Tenemos el agrado de dirigirnos a ustedes, con el objeto de informarles que por Nota, se comunico LA REVOCACION de Poder Especial para Asuntos Judiciales y Administrativos, otorgado por Rubén Darío Romero DNI N° 20.266.280 e IRMA PETRONA SOSA DNI N° 10.843.305, pasado por Escritura Nº 152 de fecha 16 de mayo de 2.024, autorizada por la Esc. Maria Eugenio Alascio de Corace.
Dicha Escritura, REVOCA en todos sus términos: Poder Especial para Asuntos Judiciales y Administrativos, otorgado por escritura N° 15 de fecha 17 de marzo de 2016, A FAVOR DEL Dr. RAMON ANTONIO ESCOBAR M.P. N° 4404 autorizada por el Esc. Pedro C. Canet Fages.-
Atte.-
Secretaría.-
Colegio de Escribanos de Corrientes.-

Ciclo Anual de Capacitaciones CEC - DCH UNNE

Los esperamos en un nuevo foro del Ciclo Anual de Capacitaciones CEC - DCH UNNE el próximo jueves 23 de mayo a las 19 hs, por Zoom.

El Esc. Simón Labaqui disertará sobre " Aspectos impositivos del fideicomiso a nivel nacional".

Id y contraseña en el flyer y link de acceso directo https://us02web.zoom.us/j/83688152545?pwd=SDFPOVFlZ2tPZWdESkdPSkc2ckpSQT09

No se lo pierdan!

REVOCACION DE PODER

Sres. Escribanos:
Tenemos el agrado de dirigirnos a ustedes, con el objeto de informarles que por Nota, se comunico LA REVOCACION de Poder General de Administración y Disposición de Bienes, otorgado por Juana Fresero DNI N° 10.250.097, pasado por Escritura Nº 53 de fecha 05 de mayo de 2.024, autorizada por la Esc. Fidelia Ayala Ortiz.
Dicha Escritura, REVOCA en todos sus términos: Poder General de Administración y Disposición de Bienes, otorgado por escritura N° 170 de fecha 06 de julio de 1984, A FAVOR DE Raul Perez autorizada por el Esc. Luis Omar Triadani.-
Atte.-
Secretaría.-
Colegio de Escribanos de Corrientes.-


Sres. Escribanos:
Tenemos el agrado de dirigirnos a ustedes, con el objeto de informarles que por Nota, se comunico LA REVOCACION de Poder General para Asuntos Administrativos y Judiciales, otorgado por Ana Carolina Perez DNI N° 20.887.311, pasado por Escritura Nº 178 de fecha 26 de diciembre de 2.022, autorizada por la Esc. Fidelia Ayala Ortiz.
Dicha Escritura, REVOCA en todos sus términos: Poder General para Asuntos Administrativos y Judiciales, otorgado por escritura N° 54 de fecha 07 de mayo de 2009, A FAVOR DEL Dr. Leonardo Alejandro Repetto autorizada por la Esc. Nilda Isabel Argoitia.-
Atte.-
Secretaría.-
Colegio de Escribanos de Corrientes.-

REVOCACION DE PODER

Sres. Escribanos:

Tenemos el agrado de dirigirnos a ustedes, con el objeto de informarles que por Nota, se comunico LA REVOCACION de Poder General de Administración y Disposición, otorgado por Ivonne Jacqueline Karpiuk, pasado por Escritura Nº 91 de fecha 06 de mayo de 2.024, autorizada por la Esc. Fabiana Maria Argañaraz.
Dicha Escritura, REVOCA en todos sus términos: Poder General de Administración y Disposición, otorgado por escritura N° 1.018 - B de fecha 22 de noviembre de 1995, A FAVOR DE Nestor Edgar Knoll y Haroldo Roberto Knoll autorizada por el Esc. Tadeo Salvador Troia.-

Atte.-
Secretaría.-
Colegio de Escribanos de Corrientes.-

Ateneo de Estudios e Investigaciones Cientificas ...

El Ateneo de Estudios e Investigaciones Cientificas de Derecho Notarial y Registral invita al segundo foro del primer trimestre el próximo jueves 16 a las 19 hs por zoom.

El mismo versará sobre: DNU 70/2023. Incidencia notarial en: Límites de Tierras Rurales. Modificación C.C.C.N. Régimen Jurídico Automotor. Reforma laboral.

Disertantes: Escribanos Sofia Victoria Galarza y Carlos Lautaro Acosta.

LINK DE INSCRIPCIÓN 

https://forms.gle/r7fnXokhbZsgF6Kq6

ID y contraseña se enviarán por email previo al foro.

 

Curso “PREVENCIÓN DEL LAVADO DE ACTIVOS EN EL AMBITO NOTARIAL

IMPORTANTE ❗

Sres. Escribanos:

Informamos que se encuentra disponible en el campus virtual de la UNA nuevamente el Curso “PREVENCIÓN DEL LAVADO DE ACTIVOS EN EL AMBITO NOTARIAL”, a cargo de los notarios Julián González Mantelli y Simón Lavaqui.

Inscripción: del 7 al 29 de mayo.

Cursada y evaluación: 7 al 30 de mayo.

Certificaciones disponibles: a partir del 3 de junio.

Asimismo comunicamos que se sigue manteniendo abierta el aula de cursado solamente (sin evaluación), sin cargo.

Atentamente,
Secretaria del Colegio

REVOCACION DE PODER

Sres. Escribanos:
Tenemos el agrado de dirigirnos a ustedes, con el objeto de informarles que por Nota, se comunico LA REVOCACION de Poder General para asuntos judiciales y administrativos, otorgado por Fanny Mariana Peloso DNI 25.868.086, pasado por Escritura Nº 17 de fecha 30 de abril de 2.024, autorizada por la Esc. Cristina Edith Falagan.
Dicha Escritura, REVOCA en todos sus términos: Poder General para asuntos judiciales y administrativos, otorgado por escritura N° 06 de fecha 27 de enero de 2021, A FAVOR DEL Dr. Rubén David Leiva autorizada por la Esc. Cristina Edith Falagan.-
Atte.-
Secretaría.-
Colegio de Escribanos de Corrientes.-

Curso “PREVENCIÓN DEL LAVADO DE ACTIVOS EN EL AMBITO NOTARIAL”

IMPORTANTE ❗

Sres. Escribanos:

Informamos que se encuentra disponible en el campus virtual de la UNA nuevamente el Curso “PREVENCIÓN DEL LAVADO DE ACTIVOS EN EL AMBITO NOTARIAL”, a cargo de los notarios Julián González Mantelli y Simón Labaqui.
Inscripción: hasta HOY 30 de abril de 2024.
Fecha límite para visualizar el material en video y rendir la evaluación: 2 de mayo de 2024.
Certificación disponible en MIUNA a partir del 6 de mayo de 2024.

 

 

Atentamente,
Secretaria del Colegio

Registro Propiedad Automotor y Créditos Prendarios

Disposición 25/2024

Sres. Escribanos:

Compartimos la Disposición 25/2024 del Registro Nacional de la Propiedad del Automotor y de Créditos Prendarios, publicada en el Boletín Oficial, de interés notarial, la que fuera enviada por el CFNA.

VER PUBLICACION

Atentamente,
Secretaria del Colegio

Miembros de la Comisión Directiva del Colegio de Escribanos
de la Provincia de Corrientes.

Período: 2023 - 2025

El Colegio de Escribanos de la Provincia de Corrientes COMUNICA que el día 01/12/2023, se llevó a cabo la Asamblea General Ordinaria por la que se renovaron sus autoridades para el período 2023-2025, quedando conformada de la siguiente manera:

COLEGIO DE ESCRIBANOS DE LA PROVINCIA DE CORRIENTES

ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA 1 DE DICIEMBRE DE 2023

PRESIDENTE Esc. MARIA ISABEL CADENAS
   
VICEPRESIDENTE Esc. CARLOS ALBERTO TABOADA BUASSO  

 

SECRETARIA Esc. MARIA FABIANA RUIZ DIAZ 
SECRETARIA Esc. CRISTIAN ALFREDO GIAIGISCHIA
   
TESORERO Esc. WARD, MARIA VICTORIA
PRO TESORERO Esc. BOTELLO, JOSE MARIA

 

VOCALES TITULARES:

1º.- ESC. MARTHA BEATRIZ AQUERE

2º.- ESC. MARCOS PIASENTINI

3º.- ESC. JOSÉ GUSTAVO VALSANGIACOMO

4º.- ESC. VALERIA NATALIA ARRESEIGOR

5º.- ESC. MARIELA ELIZABET MIRANDA

6º.- ESC. NORBERTO JULIÁN SIMON

7º.- ESC. CLAUDIA IRIS VARESE DE CHAIN

8º.- ESC. JORGE DELFOR ESMENDI

9º.- ESC. MARIA ALEJANDRA CIMA

10º.- ESC.  SONIA NOEMI BALEIRON DE BALDASSINI

 

VOCALES SUPLENTES:

1º.-  ESC. DANIELA NIGRI

2º.-  ESC. ANA MARIA DE LA SOTA

3º.-  ESC. NAZARIO LUIS ANSOLA

4º.-  ESC. MARIA LUISA MACHADO COLLINET

5º.-  ESC. MARIANA RETAMOZO DE LEIVA RACCIATTI

6º.-  ESC. NATALIA ELISABET ALTERINO

 

 COMISIONES ESPECIALES:

 

TRIBUNAL ARBITRALTITULARES:  VERONICA NIDIA TORRES DE BREARD- GUILLERMINA CALATAYUD CIVETTA DE CACACE HUNTER - MARIA SUSANA SOSA DE IRIGOYEN. SUPLENTES: SILVINA ANGELICA GOMEZ CHAPO DE LIVA – MARIA ELENA GAILLARD DE BOTELLO - MARIA GABRIELA MORAY.

TRIBUNAL DE CUENTASTITULARES: ALFREDO ENEA VERARDINI – MARCOS DE LA TORRE- FEDERICO MANUEL CACACE HUNTER. SUPLENTES: MARÍA VICTORIA FAVILLA - GLORIA HEBE ROLON DE BRIANTI- SILVIA PATRICIA GALARZA DE BALBASTRO.

TRIBUNAL DE ÉTICATITULARES: ROBERTO MARIO ORTIZ YAGUEDDU- MARIA ANA ANTONELLI DE BRUNEL- MARIA EUGENIA DEL VALLE ALASCIO DE CORACE. SUPLENTES: LISSET MARIA ALBORNOZ DE GOMEZ SIERRA – MARIA GLORIA COSTAGUTA – MARIA CELIA VERARDINI.

COMISIÓN DE BIBLIOTECA: CARLOS MARIA ROJAS MALGOR- ANDREA ROMINA ZAFFARONI- JOSEFINA BEATRIZ OSNAGHI MORAD- MARIA CONSTANZA LOTERO – ALMA INES SILVEIRA – DÉBORAH INES BENITEZ – LISANDRO CADENAS – PEDRO CARLOS CANET FAGES - MIGUEL ANGEL KOVACH.

COMISIÓN DE CULTURA Y CONFERENCIAS: MARIA TERESA AGUIRRE DE BALBUENA- PEDRO CARLOS CANET FAGES – ALINA BERENICE BAROLIN - LILIAN ALICIA NELIDA FRATTINI – MARIA ELENA DEMETRIO - PABLO GUIGLIONI - VIVIANA NOEMI SCROMEDA - MARIA MERCEDES D´AMBROSIO– ALICIA BEATRIZ ALFONZO- SILVANA LORENA LOPEZ- EMILIA INES FLORES- MARIA DE LOS ANGELES ACUÑA MALVIDO – LUCRECIA AYMARA CANDIA - MARIA TABOADA BUASSO- RICARDO MIGUEL BELAUSTEGUI (H)- DIANA MARIA MEZA.

COMISIÓN DE HONORARIOS – ASUNTOS FISCALES E IMPOSITIVOS: SUSANNA GABRIELA MAIDANA OLAONDO- MANUELA BADUR- MARIA ALEJANDRA GOMEZ CONTRERAS- MARIA JOSE TERESA GOMEZ COLL- MARÍA GABRIELA VERON - MARIA EUGENIA DE LLANO MUJICA- CARLOS GABRIEL TITIEVSKY - WALTER LEANDRO TANNURE – LUIS RAMON LOPEZ.

COMISIÓN DE LEGISLACION E INTERPRETACION:  ANA MARIA ROSA OLIVA DE RÍOS BRISCO- MARIA DEL CARMEN BUASSO - ROQUE AMILCAR ESCOBAR- MARTA ALICIA REYES- HEBE ALICIA PINEDO ACOSTA- ALBERTO EDUARDO RODRIGUEZ- FELIX RAMÍREZ –MIGUEL ÁNGEL KOVACH- CAROLINA HAIDEE VARESE -- MYRIAM SOFIA ZUZANIUK- FEDERICO SOLARI (H) – MARIA JOSEFINA ELIAS.

COMISIÓN DE FIESTAS Y DEPORTES: FABIANA MARIA ARGAÑARAZ- JULIO CESAR BRUZZO - PAULA BOTELLO DE ALBORNOZ – PEDRO GUSTAVO GRACIANI- CELIA BELEN VERON- DARIO EMILIO BORCHES YEDRO- MARIA ANGELICA LIVA– MARIA LORENA RAMONA ALEGRE GOITIA- CARLOS DOMINGO BRIANTI ROLON – FLAVIA ELIDES PAOLA BARRIOS- FACUNDO PALMA – JUAN MIGUEL MARTINEZ –CECILIA ROCIO FACCHINOTTI- SOFIA VICTORIA GALARZA - DAIANA VIOLETA AVALOS. 

COMISIÓN DE PRENSA Y COMUNICACIÓN:  SANDRA MARIELA BRANZ- LORENA BEATRIZ GANDULFO- YENHY XIMENA KIST- CAROLINA MILDRE ESPINOZA JONUSAS – CAROLINA ITATI GOMEZ - FANNY GRACIELA SCHULZE – ELIDA BEATRIZ PALACIOS – GERARDO DAVID RAMIREZ – AURORITA CANO TAMBURINI – CRISTINA BEATRIZ AUCAR – NELIDA ANDREA MENDEZ – MARIA SILVINA TOMASELLA - VALERIA VOSS – KARINA ELIZABETH BRAMBILLA DE BENZO - SILVIA INES PERALTA.

REVISTA NOTARIAL: JOSÉ RAUL PEREYRA- MARIA CECILIA PEREZ GONZALEZ- ALIDA VIVIANA ROLDAN SANCHEZ- MARIA ANDREA BARRIOS - ROSALIA BEATRIZ MEZA- MARIA CELESTE PUCCIARIELLO- AUGUSTO CESAR GARAY- MARIA TERESA ALBORNOZ – ALCIRA GABRIELA CREIMAN – MERCEDES ANAHI FLORES – CARLA MARIA GUIROTANE - CONSTANZA MENDEZ.

COMITÉ DE CONSULTAS:

CAPITAL: JORGE ERNESTO LECONTE VIDAL – HEBE ALICIA PINEDO- PEDRO CARLOS CANET FAGES- TANIA STUCKE- MARIA AMALIA NAVARRET- ALINA BERENICE BAROLIN- ANALIA NOEMI POLETTI – GABRIELA MARTA VILLORDO- MARIA ADRIANA RAINERO –MARCOS DE LA TORRE – LAURA ANALIA ESPINDOLA – ANA MELIA GONZALEZ.

GOYA:  GRACIELA BEATRIZ CABRERA DE COLOMBO- ALBERTO CASABONNE- SILVIA ANDREA PIAZZA- MANUEL PEDRO BOTELLO- CONSTANZA VERNENGO DE PERELLO- EMILIA INES FLORES- MARINO PABLO ARMANDO MASTRANGELO- JAQUELINE ANABELLA CANDAS – FLAVIA LEONOR NOCETTI.

MERCEDES: MARIO ALBERTO OVIEDO - AGUSTIN BIANCHI- LISANDRO CADENAS- ROCÍO MARIA JOSÉ BERECOECHEA GALARZA- LILIAN TERESITA ROMERO.

CURUZÚ CUATIÁ: RUBEN EDUARDO GALLI SANCHEZ- GLADIS NORMA TORRES- ELSA ELENA IRASTORZA DE BELAUSTEGUI– ROSANA BEATRIZ MARIA PIETRANTUENO – ALIDA VIVIANA ROLDAN SANCHEZ - MIRIAN MABEL AVALOS DE REGGI.

 

 

 

 

PASO DE LOS LIBRES:  FLAVIA BEATRIZ KOHMANN- NESTOR MIGUEL SPINELLI - JOSE GABRIEL CABRAL- MARIANA MECOZZI- JOSE FABIAN RUIZ DIAZ - MARIA LUCRECIA CASTAGNINI PARDO.

MONTE CASEROS: TULIO OMAR TRIADANI- -MARIA DOLORES SIMONA PONCE DE ORTIZ- MARIA GABRIELA ORTIZ – ANDRES HOMERO CARLINO - KARINA CECILIA CARLINO – CECILIA INES DIAZ ALONSO.

VIRASORO: MYRIAM HELENA CENTENO DE LEIVA - MIGUEL ÁNGEL KOVACH - MARIA ROXANA PIVCHIK.

ESQUINA: MARÍA RAQUEL VEGA- MARIA LUCIANA GARAY- NILDA STELLACCI DE TORIGINO- LUCIA SANDRA MARINA MORERYA DE TRAVERSO – ADELA PEDEMONTE.

SANTO TOMÉ:  CARLOS MARIA ROJAS MALGOR- GERARDO DAVID RAMIREZ – FELIX RAMIREZ.

LA CRUZ – ALVEAR: OLGA ESTER AYALA - MANUEL JESUS SILVA.

 

BELLA VISTA: MAURICIO ALEJANDRO MORTOLA- MARIELA FERNANDA ALFONSO- ALCIRA GABRIELA CREIMAN.

SALADAS: GRACIELA AURORA ECHAZARRETA - BLANCA ROSA NICOLAS DE DI BERNARDO - MARCELO EDUARDO VALLEJOS - JULIETA ADALIA DI MARCO DE AGUIRRE - ANDREA NATALIA YAYA.

ITUZAINGÓ:  JUAN MANUEL QUINTANA - YENHY XIMENA KIST – SOFIA VICTORIA GALARZA. 

 

 

 

  

Secretaría.-

Colegio de Escribanos de Corrientes.-

Acceso Escribanos



Copyright © 2024 Copyright Colegio de Escribanos de Corrientes Rights Reserved.